Проблемы с соседским домом - негативное отношение к постройке и проблемы со сточными водами

• г. Москва

Мы купили частный дом. на границе с соседом стоит 3 этажный дом (вплотную к границе участка нашего). Бывшие хозяева нашего дома не давали согласия на постройку дома. Он нам тенит и сточные воды с еего крыши стекают к нам во двор. Какие с нашей стороны могут быть действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете через суд обязать соседей устранить нарушение ваших прав, а именно организовать отвод сточных вод таким образом, что бы они не стекали вам во двор. То что дом тенит, это обстоятельство было очевидным при покупке вами дома, так что здесь большие трудности с устранением ваших прав на соляризацию.

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Можно решить вопрос в суде, о сносе или переносе данного строения.

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании, о сносе, перестройке, отступе на три метра, переделке стока, все это Вы вправе предъявить, но наиболее вероятным для удовлетворения, является последнее.

Соседний дом построен на границе участка.