Хозяйка квартиры угрожает подать заявление в полицию, несмотря на отсутствие причин. Как реагировать на такую ситуацию?

• г. Чебоксары

Снимали с мужем квартиру. Хозяйка сама проживает в другом городе. Оплату за квартиру переводили ей на карту. Квартплату оплачивали сами по квитанции. Пришлось съехать. Так как хозяйка узнав о моей беременности не захотела больше сдавать. Есть небольшой долг по квартплате и мы хотим оплатить, но просим отсрочку. Хозяйка пошла на принцип и говорит что подаст заявление в полицию о том что мы обокрали ее квартиру. Хотя такого не было. Нам чужого не нужно. И говорит что у нее есть свидетели это ее тетя и якобы соседи. Что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае расскажите вашей хозяйке о ст. 306 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Добрый день!

Обратитесь в полицию на хозяйку квартиры. Укажите что она вас шантажирует и вымогает деньги.

В заявление укажите что снимали квартиру, если она сдавала без регистрации. То ей придется заплатить штраф и налоги от сдачи квартиры. А что касается долга перед вами то ей придется доказывать это в суде.

Добрый день Светлана.

Если вы передавали квартиру арендодателю по акту приема передачи и он в момент передачи не заявил претензий что что то пропало, то нет смысла опасаться, даже если они будут твердить что из квартиры реально что чтото пропала то для начала необходимо доказать что это чтото там было. Если идет на принцып, то статью за клевету еще никто не отменял. Если не может договориться миром пусть обращается в суд. Заодно поинтересуйтесь известно ли налоговой инспекции об этом договоре найма квартиры.

С уважением Дарья.

Здравствуйте! Не совсем поняла связь между долгом по квартплате и тем что вы якобы обокрали квартиру наймодателя. Вы составляли договор аренды? Если составляли то какие условия оплаты коммунальных услуг там прописаны?

Здравствуйте.

В данной ситуации фиксируйте угрозы (записи переговоров, переписку). Данная женщина шантажистка, за вымогательство предусмотрена ответственность, так же как и за ложный донос.