Украли мотоцикл наследственный от отца - что ожидать и как поступить?
₽ VIP

• г. Лесозаводск

С гаража украден мотоцикл моего отца. Отец умер в прошлом году, с учёта снять не успел, мотоцикл был не находу и 5 ть лет не эксплуатировался. По факту воровства я написал заявление, как мне сказали, имеющий имущественное право на мотоцикл по наследству. Мотоцикл мною был оценён в 5000 р.

Прошло 12 ть часов и мне сообщили, соседи живущие в соседнем квартале видили как милиция остановила подростков с моим мотоциклом и грузила его на грузовик.

Что мне сейчас ожидать? Письмо по почте через неделю с уведомлением о найденном мотоцикле и требованием оплаты за стоянку в размере тех же 5000 р.? При этом естественно наверное потребуют принести документ о праве владения имуществом, а это значит я его должен перерегистрировать на себя?

Или может всё сразу можно будит решить на месте, написать заявление о снятии с учёта и сдать на металлолом?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый sfogel@mail.ru, г. Лесозаводск!

Если вам данный мотоцикл НЕ нужен, то вы можете НЕ включать его в наследственную массу у нотариуса.

В этом случае вам НЕ придёться :

-ставить мотоцикл на учёт в ГИБДД;

-снимать с учёта мотоцикл в ГИБДД !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2011г

15:10 моск. вр.

Спасибо. Т.Е. мне отдадут мотоцикл, я могу его уничтожить и на этом всё?

Вы обратитесь в отдел милиции с документами на мотоцикл,о том что он принадлежал отцу и справкой о том ,что вы являетесь наследником,думаю этого будет достаточно,что бы забрать мотоцикл со штрафстоянки,если он конечно не включен в наследственную массу,если включен,то свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не собираетесь далее использовать данный мотоцикл,то нет необходимости снимать его с учета и преререгистрировать на себя, НО будете платить транспортный налог,если собрались его продовать (на запчасти или умельцам),либо утилизировать,то надо снимать его с регистрационного учета,просто снять,продать или утилизировать. Все это можно сделать на основании свидетельства о праве на наследство,не регистрируя его на свое имя.

Спасибо. Мотоцикл не эксплуатируется лет пять. Налоги тоже вроде бы не приходят. Т,Е, можно мотоцикл просто уничтожить? И вообще, если человек умер, а с учёта не снял. Обязательно что ли кто то должен этим заняться или есть срок после которого регистрация просто анулируется?