Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получила отказ от выплаты единовременно накопительной части моей пенсии.

Я получила отказ от выплаты единовременно накопительной части моей пенсии. По 5% порогу все понятно. Но, на момент написания заявления о назначении мне страховой пенсии по старости, сумма накопительной части не превышала 5% порога (4,9%). В десятидневный срок начисление пенсии по старости не было осуществлено. Пенсию назначили гораздо позже, и что самое интересное-на момент назначения меняется и сумма моей накопительной части, и,соответственно 5% порог был преувеличен (5,3%). Я получаю отказ. Что насторожило с самого начала-4 дня общалась с пенсионным фондом (местным), на вопрос почему увеличилась сумма, в первый день они сказали, что ни каких расчетов не ведут, все приходит с Москвы. Во второй день они спрашивали откуда я вообще взяла эту сумму (у меня есть выписки из лицевого счета за ноябрь, февраль-там одна сумма, и выписка за апрель-там уже другая сумма). В третий день они вообще перестали со мной разговаривать, перенаправляя от одного отдела в другой. И,наконец, на 4 день сказали, что это "упал" инвестиционный доход. На вопрос когда именно (какого числа) он "упал" , ответа не получила. Попросила выписки из лицевого счета за прошлые года, чтобы посмотреть детализацию-получила отказ.

Могу ли я подать иск в суд на ПФР? Так и кажется, что меня как-то обманывают, но как это грамотно доказать-не знаю. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

vip
вопрос №14161270
прочитан 77 раз

Вы вправе подать жалобу на решение и действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;

в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;

к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Если вам откажут можете обратится в суд

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 20.11.2012 N 1198

(ред. от 05.01.2015)

"О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг"

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Берите с них письменный ответ и обжалуйте его. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАСС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАСС РФ либо в вышестоящий орган УПР.

Цитата:
В силу требований ст. 3 КАСС РФ, задачами административного судопроизводства являются: 1) обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений; 2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; 3) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел; 4) укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Согласно 4 КАСС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в ст. 46 Конституции РФ, не следует возможность выбора гражданином, юридическим лицом, государственным органом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции РФ, федеральным законом.

В соответствии со ст. 218 КАСС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских