Квартира на продаже - Собственники спорят о доле брата, который не живет в квартире и не платит за нее

• г. Кемерово

В квартире 3 собственника: я, брат и моя дочь.

Брат почти 10 лет не живет, за квартиру не платит.

Теперь квартира на продаже, брат срочно требует деньги за свою долю.

Можно ли его выписать и теряет ли он свою долю за столько лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Выписать его вы никак не сможете, как и продать квартиру без его согласия. Лишить его собственности вы тоже не сможете, поэтому часть денег с продажи придётся выплатить.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если у него имеется доля в данной квартире, то он ничего не теряет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.