Спорный вопрос - плавающий график и фиксированные выходные дни для педагога

• г. Ставрополь

Работаю педагогом. В дополнительном договоре к трудовому договору у меня указаны выходные дни-среда и воскресенье. В 2018 году нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая выпадают на среду. В оргагизации пояснили что у меня плавающий график и мне ничего не положено, не переноса выходного ни отгула. Правомерно ли это, ведь выходные дни у меня фиксированные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 112 ТК РФ:

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

То есть все праздники при их выпадении на выходной день должны переноситься на следующий рабочий день.

Эта норма детализирована в Порядке исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н:

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

В Вашем случае, праздничные дни 2 мая и 9 мая, выпадающие на Ваш выходной день в среду, должны быть перенесены работодателем на четверг - 3.05.2018 и 10.05.2018 г. Либо Вам должны оплатить работы в эти дни по двойной ставке как за работу в праздничный день.

Если Вам не переносят праздничные дни и не предоставляют оплату в двойном размере, Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию.

P.S. Кстати, привлечь Вас к работе в праздничный день (03.05.2018 и 10.05.2018) можно только с Вашего письменного согласия.

Успехов!