Возможно ли применение авторского права к удалению комментариев в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Применимо ли авторское право к комментариям в интернете? Например, если вы решите удалить этот конкретный комментарий - могу ли я подать иск о нарушении моих авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если комментарий создан Вашим личным трудом, носит творческий, оригинальный характер и не нарушает прав и законных интересов иных лиц - такой комментарий подпадает под характеристики объекта авторских прав, предусмотренные статьей 1259 Гражданского кодекса РФ. Однако, если комментарий будет носить очевидно оскорбительный, клеветнический характер либо иным образом нарушать права и законые интересы других граждан/юридических лиц - такой комментарий может быть удален, поскольку, в силу статьи 17 части 3 Конституции РФ, осуществление гражданами своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Такие дела.