Обязан ли магазин собирать велосипеды перед продажей - спорный вопрос или обязанность продавца?

• г. Санкт-Петербург

Возник спорный вопрос - обязаны ли в магазине при продаже велосипеда его собрать, если того хочет покупатель? Ведь на ценнике написано, что продается велосипед, а не конструктор, который мы должны собирать самостоятельно!?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Согласно п. 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей:

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно словаря С.И.Ожегова, велосипед - это:

Двухколёсная или трёхколёсная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями.

Таким образом, велосипед как товар должен быть передан покупателю (при отсутствии информации на ценнике о том, что он находится в разобранном виде), в собранном виде. То есть, как говорится, "сел и поехал". В противном случае продавец нарушает норму ст. 10 Закона.