Обратная сила правовых актов - возможно ли ссылаться на нормативно-правовые акты РСФСР и Конституцию СССР в исковом заявлении?

• г. Москва

Можно ли в исковом заявлении ссылаться на нормативно-правовые акты РСФСР и Конституцию СССР? Незаконные действия начались в те времена, а последствия происходят сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Ссылаться можно в любом случае. Другой вопрос, примет ли суд эти доводы в качестве правового обоснования Ваших требований. Это зависит от предмета спора, даты возникновения правоотношений, порядка применения этих норм. Кроме того, некоторые нормы советского периода применяются до сих пор.

Есть нормативно-правовые каты РСФСР, которые сейчас ещё действуют. Вам надо сделать всю хронологию дела и проверить юридически, как на сегодня идёт ответственность по незаконным действиям, есть ли у новых законов по данным обратная сила или нет. Эту работу делают юристы, которые умеют сопоставлять законы разных лет и их действие в сегодняшнем времени. Также надо всё проверять на сроки давности.

Добрый вечер, Анастасия! Обосновывать свою позицию и ссылаться на нормативно-правовую базу СССР, РФ которая регулировала данный вид правоотношений вы, конечно можете. Но я бы настоятельно вам рекомендовала обратиться за юридической помощью к юристам. Они помогут вам правильно составить иск и заявить требования. Если вам откажут в удовлетворении иска, то обратиться в суд по данному предмету спора вы не сможете. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.