Соседи нарушают правила общего пользования коридора и отказываются убирать свои вещи - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседи заставили общий коридор деревянными стройматериалами и огромным деревянным ящиком (длина 2 м, ширина и высота 0,7 м) для хранения всяких мелочей, а также сельхозпродукции. На просьбы убрать вещи из общего коридора - ответ "нет". Предписание пожарной инспекции ими также не исполняется. Подскажите, пожалуйста, могу ли я лично выбросить данные вещи из коридора общего пользования? Ведь они находятся за территорией квартиры, и на них не написано, что они кому-либо принадлежат. То есть являются бесхозными, так как юридически установить собственника данных вещей невозможно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам не стоит лично ничего выбрасывать, поскольку в противном случае ваши действия могут быть расценены как самоуправство согласно ст.330 УК РФ. Обращайтесь с жалобой в вашу УК или с исковым заявлением в суд, поскольку соседи нарушают ваши права. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Тем не менее, Вы знаете чьи это вещи, а если даже вещи и бесхозные - это не повод для того, чтобы самовольно предпринимать с вещами подобные действия. Если Вы живете в коммунальной квартире, то Вам надо обращаться в суд с иском, в котором требовать устранения препятствий в пользовании имуществом. Если Вы собственник комнаты, то можете основывать свое требование на ст. 304 ГК РФ.

Выбросить вещи Вы не можете из коридора общег о пользования, ибо они Вам не принадлежат.

Данные действия могут быть расценены как самоуправство, Вы можете быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности. А также на Вас могут подать иск в суд о взыскании материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

Вам нужно идти цивилизованным способом, а именно - обратиться в суд с иском об устранении нарушений пользовании местами общег о пользования. Так как соседи нарушают Ваши жилищные права. Перед подачей в суд иска обратитесь с жалобой в управляющую компанию и жилищную инспекцию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно п.б ст. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 17.02.2014):

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Если УК не подает сама в суд (хотя должны это сделать в связи с не исполнением предписаний), то подайте сами. В дальнейшем приставы заставят УК убрать мусор. Желаю удачи. В.

Пожарная инспекция должна была выдать предписание и управляющей компании, т.к. административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности подлежит как собственник, захламляющий помещения общего пользования в МКД, так и управляющая компания. УК должна убрать всё лишнее из подъезда и коридоров. Обратитесь в пожназдор снова, пусть снова проводят проверку и штрафуют собственника квартиры и УК. Для УК штраф большой, уберут.

Статья 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Напишите заявление в прокурату на то, что пожарники не добиваются исполнения своего же постановления. Вам надо произвести утилизацию бесхозного имущества по акту при трёх свидетелях вместе с членами ТСЖ и Управляющей компанией, или советом дома. Заблаговременно под роспись уведомите (время, дата когда будет вывозить имущество) того чьи эти вещи, пусть распишется или если отказывается, то идите с двумя свидетелями и они подпишут, что они отказались подписывать, но прочитали. В определённый день собрались, составили акт (в нём опись и сделайте фото состояния вещей), расписались, обязательно, чтобы у вас был свой оригинал акта. После этого вывозите. Желательно всё снимать на видео и при составлении акта ещё раз позвонить в дверь этим соседям и заснять их действия.