Порядок удержания алиментов с заработной платы - до или после вычета налогов? Где это закреплено?

• г. Уфа

Брый день. Уважаемые юристы, нужна помощь. Подскажите, с заработной платы алименты удерживаются до вычета налогов или после вычета налогов. В каком законодательном акте это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1)В каком законодательном акте это прописано.

ОТВЕТ: Данное положение прописано в ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2)Подскажите, с заработной платы алименты удерживаются до вычета налогов или после вычета налогов

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты удерживаются из зарплаты плательщика после вычета налога на доход физических лиц (НДФЛ).

Таким образом, прежде чем рассчитать, сколько переводить на счет получателю, бухгалтеру требуется вычесть из общей зарплаты сотрудника размер НДФЛ (равный в 2016 году 13%). Лишь после этого можно высчитывать сумму алиментов. Это вполне логично, ведь алименты удерживаются из дохода плательщика, а уплаченный налог доходом назвать очень сложно.

К примеру, по исполнительному листу с плательщика необходимо взыскать 1/4 дохода. Его зарплата, предположим, 20 000 рублей. Размер НДФЛ составит 2600 рублей. Таким образом, чистая сумма дохода, полученного сотрудником на руки, равна 17400 рублей. Делим его на 4 части. Размер алиментов составляет 4350 рублей. Они и должны быть перечислены получателю.