Как ИП принять гражданина Республики Казахстан на работу? Необходимые документы и порядок оформления.

• г. Уфа

Здравствуйте. Я ИП. Как мне принять на работу гражданина Республики Казахстан? Какие документы для этого нужны мне и работнику? Какой порядок?

Ответы на вопрос (2):

Основные требования к приему на работу в 2018 году граждан Казахстана являются крайне простыми. Пошаговая процедура по приему на работу граждан Казахстана выглядит так:

- В первую очередь работодателю следует разместить вакансию, или же просто обработать входящее резюме. Привлечение к труду граждан Казахстана в общих своих принципах является аналогичным, как и в отношении россиян. Однако на данном этапе следует помнить, что работодатель не может устанавливать в требованиях национальность или гражданство соискателя – исключение составляют лишь государственные учреждения, в которых могут работать исключительно полноправные резиденты РФ. Соискатель предоставляет для проверки работодателю свои документы. При этом пакет документов при приеме на работу казахов может немного отличаться от требований, которые выдвигаются к российским гражданам. Более подробным образом перечень необходимых для трудоустройства документов будет рассмотрен далее.. Непосредственное заключение трудового договора с гражданином Казахстана. Также, как и по отношению к россиянам, в отношении граждан Казахстана действуют все нормативные принципы и особенности трудового законодательства. То есть, с означенными кандидатами на рабочее место могут заключаться все виды трудовых договоров – срочные и бессрочные, о дистанционной или надомной работе. При этом, например, заключение срочного договора без надлежащих на это оснований, точно так же считается недопустимым. Работодатель обязан уведомить о приеме в свой штат сотрудников иностранца исполнительный орган по вопросам миграции. Ранее уведомление о приеме жителей Казахстана на работу отправлялось в ФМС, однако в связи с упразднением данной службы, уведомление направляется в управление по вопросам миграции МВД России. Срок для направления означенного уведомления составляет трое суток, высчитываемые со следующего после заключения договора календарного дня. Составляется этот документ по строго определенной законодательством форме. Осуществление трудовой деятельности. При приеме на работу гражданина Казахстана, работодателю следует помнить, что таковой сотрудник обладает всеми социальными гарантиями, закрепленными в положениях Трудового кодекса. Расторжение трудового договора. Определенные нюансы имеются и в случае прекращения трудовых взаимоотношений с иностранцами. В частности, необходимо в обязательном порядке уведомлять МВД о расторжении наличествовавшего ранее договора, и это уведомление также должно быть составлено по установленной форме и направлено в течение трехдневного срока с момента увольнения работника. При увольнении сотрудник тоже имеет право, как и россиянин, на получение выходного пособия, а также всей причитающейся зарплаты и компенсации неиспользованных отпусков.

Здравствуйте.

Принимаете его точно так же, как и любого гражданина России.

НО... Дополнительно Вам нужно в течение двух дней с момента приема товарища на работу направить в миграционную службу уведомление о приеме на работу иностранного гражданина.