Работник с эпилепсией?
199₽ VIP

• г. Салехард

Добрый день, в моей фирме работает человек страдающий эпилептическими припадками. Инвалидной группы у него нет, уволить просто так его я вроде не могу, но меня очень интересуют последствия его неудачного падения при очередном припадке и не дай бог, увечье или летальный исход. Как я могу себя обезопасить? Для его коллег это тоже определенный стресс - с ним боятся работать в одну смену. Существуют ли какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (8):

Падение во время припадка не является нарушением трудового законодательства и техники безопасности, поэтому вы никакой ответственности за это нести не можете.

Нужно отправить такого работника на медосмотр.

Может, врачи его ограничат, если падает.

Ст. 73 ТК Рф обязывает Вас найти работу иную для него.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если это не производственная травма, то Вы за это не будете отвечать. Там же проверка будет проводится. И будет установлено в чем причина. (ст. 227 ТК РФ)

Главное, чтобы при данном падении у работодателя не было вины и он не нарушил правила охраны труда и обеспечил условия труда инвалида. В остальном для Вас это не страшно, так как никак застраховаться на данный счет нельзя.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Здравствуйте,

Даже если у работника нет инвалидности, любой работник должен проходить периодический медосмотр каждый год и если врачи ему разрешили работать в занимаемой должности по мед. заключениям, то вы за его припадки конечно никакой ответственности нести не будете, если провели с ним необходимый инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

(ст. 212-213 ТК РФ)

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если состояние его здоровья не позволяет выполнять работу, на которой он сейчас занят и выполнение трудовой функции представляет для него опасность, то его нужно перевести на другую работу ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Но для этого требуется соответствующее медицинское заключение.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;

последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности

вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.

Удачи!

Добрый день! Эпилепсия является противопоказанием к работе, с этим заболеванием нельзя нервничать, эмоционально реагировать, это заболевание относится к наследственным (предрасположенность), инвалидность дается когда возникают фокальные тяжелые пиступы эпилепсии и высокой судорожной готовностью. Эпилепсию лечит психиатр. Увольняйте работника по инициативе работодателя (за прогул) придумайте что нибудь. И обязательно сводите его на ВТЭК в психиатрическую больницу.