Если сдаешь свою квартиру в наём менее года, также уплачиваешь налог на доход физ. лиц?

• г. Москва

Если сдаешь свою квартиру в наём менее года, также уплачиваешь налог на доход физ лиц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Также как и если более года. Т.е. 13 % от получаемого дохода надо будет уплачивать в бюджет. От срока тут ничего не зависит. Надо платить.

Добрый день!

Да, даже если меньше года:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего"

Здравствуйте, Софья Андреевна! Налог подлежит уплате при любом сроке сдачи квартиры в аренду.

С уважением, Марина Сергеевна.

Софья Андреевна, при любом сроке сдачи квартиры в наем положена уплата налога, просто если договор заключается на срок более одного года, он подлежит регистрации в Росреестре, и налоговая, таким образом сразу же узнает о сдаче недвижимости, а если договор не зарегистрирован, то налоговая об этом может и не узнать. Именно поэтому большинство арендодателей заключают договоры на 11 месяцев. Удачи!

Добрый день, Софья Андреевна! Налог платится не от того, в какой период вы его получали, а от суммы полученного дохода. Сдача квартиры в наем на срок, меньше года, дает право не регистрировать сделку в реестре, но не означает, что вы освобождены от уплаты налога на доход от сдачи имущества в наем.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!