Отказ в получении статуса ветерана труда после 45-летнего стажа - закономерность или нарушение прав?

• г. Красноярск

Я ушел три года на пенсию. У меня трудового стажа 45 лет в одном совхозе мне не дают ветерана труда матевируя что меня лешили за прогулы правильно ли это или нет ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст. 7 ФЗ № 5 «О ветеранах» именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

То есть если нет наград о получении звания «Ветеран труда» можно и не мечтать.

http://www.krasproc.ru/explain/2739

О порядке получения звания «Ветеран труда»В соответствии со статьей 1 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 (ред. от 06.10.2011) "О мерах социальной поддержки ветеранов" ветераном труда края признаются: мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет,

Гражданам, признанным ветеранами труда края выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Для получения такого удостоверения согласно Указу Губернатора Красноярского края от 31.12.2004 № 113-уг (в ред. от 19.04.2011) «Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и его образца» в орган социальной защиты населения по месту жительства нужно представить следующие документы:

1) заявление о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки;

2) паспорт;

3) документы, подтверждающие наличие необходимой продолжительности работы, в том числе в крае, копии документов о поощрениях высших органов государственной власти края или их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края;

4) фотографию 3 х 4.

В соответствии со статьей 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 (в ред. от 06.10.2011) «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам труда края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

а) 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;

б) 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) право на приобретение единого социального проездного билета или на получение социальной карты (в том числе временной), единой социальной карты Красноярского края для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии - междугородных (внутрирайонных) маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения;

г) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в период с 15 мая по 30 сентября;

д) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги;

е) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости.

В силу ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 07.11.2011) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда" (получившие его до 12.01.1995);

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В статье 2 Закона Красноярского края от 21.09.2006 № 20-5075 (в ред. от 01.12.2011) «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"» определен перечень документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда".

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края (отделы социальной защиты населения) по месту жительства следующие документы:

а) заявление о присвоении звания "Ветеран труда";

б) копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

в) фотографию 3 х 4 см;

г) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда" (о награждении орденами или медалями, либо присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждении ведомственными знаками отличия в труде; о наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет).

Все отказы должны быть в письменном виде, которые позволят Вам оспорить в судебном порядке.