96-летняя вдова ветерана войны ожидает получения сертификата на жилье, а родственники задаются вопросом о наследовании
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка 1914 г. рождения, вдова погибшего в вов.

10 января ей исполнилось 96 лет. Проживает со мной и со своей дочерью в доме в деревне.

Дом бабушки признан ветхим, не пригодным для жилья. Документы для получения сертификата на положенное ей жильё собраны и сданы в поселковую администрацию.

Успеет ли она порадоваться - одному БОГУ известно, всё-таки возраст.

У меня вопрос: В случае её смерти имею ли я право на жильё?

Ответы на вопрос (3):

Если она успеет купить жилье на сертификат, то право как наследник имеет ее дочь, то есть как я понимаю ваша мать.,но не вы.

Если нет завещания на вас.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, после смерти бабушки все нереализованные льготы, с ней связанные прекращаются.

Если жилье признано ветхим, то администрация обязана предоставить на состав семьи иное благоустроенное жилье, отвечающее санитарным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Еше раз отвечаю вам. Льготы участника ВОВ утрачиваются со смертью.

. Поэтому если бабушка УСПЕЕТ КУПИТЬ жилье на сертификат , то она будет наслдоваться в общем порядке . а не по льготам.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка вдова ветерана войны, дом в собственности у бабушки признан не пригодным для проживания, в администраций нам пояснили что при получения ветеранского сертификата при покупке нового жилья этот дом мы должны снести! Правомерно ли это?

Моей бабушке 87 лет. Проживает в частном доме без удобств. Дом ветхий, после пожара (1994 г.), требующий капитального ремонта. Бабушка имеет удостоверение ветерана ВОВ по ст. 20, во время ВОВ работала на тракторе. Имеет ли она право на получение сертификата на покупку жилья?

Бабушке выдали сертификат на получение жилья как вдове ВВОВ, получила по износу жилья более 65 %, коммисия была. Жилье по сертификату купили. Дом бабушки и земля находяться в ее собственности. Глава Сельсовета местного сказала что после получения сертификата бабушкин дом должны снести власти! Сейчас мы своими силами провели улучшения дама. (Обложили сайдингом, поменяли окна, провели воду, провели косметический ремонт). Теперь Глава введя в заблуждение бабушку 90-летнюю, взяла с нее заявление, где бабушка расписалась только, в том что согласна на снос! Насколько правомерны действия месных властей. На сегодняшний день дом и землю бабушка, испугавшись, дартвенно передарила дочери своей. Помогите!

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Бабушка ветеран ВОВ. Я внучка, занимаюсь оформлением документов для получения сертификата на жилье. После получения сертификата и покупки жилья когда можно будет оформить квартиру на меня. Бабушка прописана в сельской местности. Дом ее признан не пригодным для проживания.

Бабушка вдова ветерана вов, проживает с дочерью, после смерти сына в собственность остался частный дом 25 кв. м.,ни у дочери ни вдоме сына нет комунальных условий. В доме сына более 5 лет проживает внучка с детьми, бабушка в этом доме не проживала и не прописана. Имеет ли бабушка право на сертификат? В администрации нам отказали сославшись на то что у бабушки есть в собственности жилье.

Буду вам признательна за ответ на свой вопрос. Вопрос следующий - моей бабушке 89 лет. Она вдова погибшего участника ВОВ, который погиб во время войны. В очередь на приобретение жилья бабушка не вставала, несмотря на то, что своей жилплощади не имеет и живет в доме моей мамы с ней вдвоем в Краснодарском крае. Имеет ли бабушка право на получение жилья, как вдова погибшего участников ВОВ? Если да, то куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть бабушка ей 93 года она вдова участника ВОВ. Раньше жила в своем доме, но в 2013 г пришлось дом продать по состоянию здоровья бабушки. Сейчас живет с дочерью. Имеет ли она право на получениижилищного сертификата, как вдове?

Хотелось бы узнать, что можно сделать в такой ситуации. Моя бабушка много лет назад переехала из одной деревни в другую. Ей дали квартиру в многоквартирном доме. По вине соседей произошел пожар-дом полностью сгорел. Дали другое жилье (но насколько я понимаю оно уже на тот момент было не пригодным для жилья). Прошло некоторое время и дом стал просто разваливаться на глазах. (Бабушке сейчас 85 лет). Мама забрала бабушку в город, но она просится обратно в деревню. Сейчас квартира совсем не пригодна для жилья. Бабушка не хочет жить в городе с детьми и внуками. Что сейчас нам можно сделать для бабушки?

Моя бабушка вдова умершего ветерана ВОВ, проживает в частном доме, общей пл.65,9 кв м,своего жилья у нее нет. Собственниками этого дома являются мама-дочь бабушки, папа-зять бабушки, я-внучка и мой брат-внук бабушки. У всех нас по 1/4 доли, имеет ли право моя бабушка, как вдова ветерана получить жилье по федеральной программе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение