Как получить временное убежище, если мне необходимо обновить украинский паспорт, но я не могу поехать на Украину из-за опасности?

• г. Краснодар

У меня закончится действе украинского паспорта, я не могу ехать на уркаину для его обновления - это для меня опасно. Могу ли я рассчитывать на предоставление временного убежища?

Ответы на вопрос (2):

С недействительным паспортом не моете рассчитывать. Если срок действия еще не истек, подавайте заявление о предоставлении убежища. Правда непонятно в каком статусе сейчас Вы находитесь в РФ. Может незаконно пребываете, тогда ни на какой статус претендовать не можете, придется добровольно покинуть РФ пока не депортировали.

Можете.

Временное убежище (ВУ) — право иностранцев на временное нахождение в России, которое можно получить в двух случаях:

Иностранец имеет основания для получения статуса беженца, но предпочитает ходатайствовать о предоставлении ВУ.

У иностранца отсутствует право на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ по гуманным причинам не производится. Такими причинами считаются:

тяжелое состояние здоровья заявителя и невозможность оказания помощи в стране его проживания. Стоит иметь в виду, что поводом для предоставления ВУ является не наличие у заявителя тяжелой формы какого-либо заболевания, а именно невозможность получить медицинскую помощь в своей стране.

В стране проживания заявителя существует реальная угроза для его жизни: военные конфликты, голод, эпидемии.

Например, к гуманным побуждениям можно отнести предоставление ВУ всем, кто уклоняется от мобилизации, не желая сражаться на стороне ВС Украины.

Чтобы получить убежище, иностранец должен обратиться в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) и предоставить документы:

Заполненное заявление о предоставлении ВУ (шаблон заполнения можно скачать по ссылке или найти на сайте gosuslugi.ru). Указываются все члены семьи, прибывшие вместе с заявителем.

Национальный паспорт.

Дактилоскопическая карта.

Документ, подтверждающий родственные связи (при въезде в РФ с семьей).

4 стандартные фотографии.