Иск о признании договора дарения квартиры недействительным после смерти матери - как защитить свои права в подобной ситуации?

• г. Иркутск

Сестра подарила маме квартиру купленную в браке. В связи со смертью матери-муж сестры обратился в суд с целью признания договора дарения недействительным. .. в росреестре-его согласие на договор дарения не найден. Мама (одаряемая)умерла. Договор дарения оформлялся только в росреестре. Мы с сестрой являемся наследниками по закону. Она находится в браке с истцом (мужем) подавшим иск о признании договора дарения недействительным-как я понимаю с целью отторжения части имущества (квартиры) из основной массы наследства-что бы оставить меня ни с чем. что можно сделать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?