Что делать, если муж сестры пытается оспорить дарственную квартиру, подаренную матерью?

• г. Иркутск

Сестра подарила маме квартиру купленную в браке. В связи со смертью матери-муж сестры обратился в суд с целью признания договора дарения недействительным. Как поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Однако в таком случае право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого. Т.е. без обращения в суд.

Признать договор дарения недействительным в связи со смертью одаряемого не получится, это не основание для признания сделки недействительной.