По договору мены бабушка получила квартиру от внука, будет ли в этом случае при продаже взиматься налог.

• г. Краснодар

По договору мены бубушка получила квартиру от внука, будет ли в этом случае при продаже взыматься налог.

Ответы на вопрос (1):

Если будет продавать раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).