Кто имеет право на собственность при покупке квартиры под ипотеку?

• г. Кемерово

Мы с мужем решили взять квартиру под ипотеку, ему одобрили 1000 тысяч рублей, свекровь взяла кредит на первоначальный взнос 150 тысяч рублей. Также свекровь идёт поручителем. Скажите, кто имеет право быть собственником этой квартиры? Муж или свекровь?

Ответы на вопрос (1):

Собственником будет тот, кто будет указан в качестве покупателя квартиры. Если это будет муж, то в части его доли Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Решили с гражданским мужем приобрести квартиру. И получается так что я на себя оформляю ипотеку а свекровь платит первоначальный взнос. Кто в этом случае становится собственником квартиры?

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Мы с мужем решили взять ипотеку в сбербанки 700 тысяч рублей, на покупку квартиры, нам этот кредит одобрили, но мы нашли квартиру стоимостью в 450 тысяч, и тут не совсем понятно даст ли мне банк ту сумму которую мы просили и нам одобрили или нам дадут только ту сумму которой является стоимость квартиры?

С мужем была ипотека (платить еще 3 года), он был заемщик, я созаемщик. Материнский капитал был как первоночальный взнос. Муж скончался месяц назад. Свекровь собирается притендовать на долю сына, имеет ли она на право? У мужа в квартире свекрови 2/8,у нас двое детей. Нужно ли мне вступать в наследство на квартиру которая в ипотеке или автоматически переходит?

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как такое возможно? Нам сбербанк одобрил ипотеку. НО! (Цена квартиры 700000. Первоначальный взнос мат. капитал.) Нам одобрили 440 тысяч и сказали искать ещё 260. Как такое может быть если мат. капитал является нашими средствами?

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке. Сумма ипотеки 990000 рублей. Стоимость квартиры таже. Первоначальный взнос - материнский капитал (428000 рублей) получается сумма кредита 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не мение суммы ипотеки 990000 или за высчетом первоначального взноса не менее 562000? Заранее спасибо!

Квартира куплена в ипотеку до брака. Первоначальный взнос оплачен из средств матери жены от продажи ее квартиры, но полагаю, что документарно это не подтвердить... Ипотека оформлена на мужа. Собственником квартиры является таже он. Прописаны в квартире муж, жена, ребенок 2 х лет. В браке ипотеку платил преимущественно муж из своей зарплаты. В настоящий момент ипотека не погашена. На какой раздел квартиры имеет право жена и ребенок при разводе? Также как будут делиться денежные средства, хранящиеся в виде банковских депозитов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение