Кто имеет право на собственность при покупке квартиры под ипотеку?

• г. Кемерово

Мы с мужем решили взять квартиру под ипотеку, ему одобрили 1000 тысяч рублей, свекровь взяла кредит на первоначальный взнос 150 тысяч рублей. Также свекровь идёт поручителем. Скажите, кто имеет право быть собственником этой квартиры? Муж или свекровь?

Ответы на вопрос (1):

Собственником будет тот, кто будет указан в качестве покупателя квартиры. Если это будет муж, то в части его доли Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ.