Включается ли стаж государственной гражданской службы в органах прокуратуры в стаж МВД?

• г. Саратов

Включается ли стаж государственной гражданской службы в органах прокурутуры в стаж МВД?

Ответы на вопрос (1):

По стажу. Необходимо отличать периоды службы, включаемые в стаж для назначения пенсии, и периоды службы, учитываемые при выплате надбавки за выслугу лет. Ни в тот, ни в другой период служба в ФССП, а также иная гражданская служба не включаются. Статьей 38 Федерального закона № 342-ФЗ определены периоды, которые включаются в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет (при этом повторюсь, что ни служба в ФССП, ни просто гражданская служба в этот период не входят). К ним относятся: 1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел; 2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона; 4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона; 5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; 6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; 7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; 8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; 9) период работы судьей; 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы; 11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел. В стаж службы для выплаты надбавки включаются периоды, определенные постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (сразу отмечу, что в эти периоды также не включается служба в ФССП, да и любая иная гражданская служба) — прилагаю.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤