Как исполнительный лист и просроченная задолженность по кредиту могут повлиять на величину долга и наличие дополнительных процентов?

• г. Ростов-на-Дону

У меня образовалась просроченная задолженность по кредиту. Банк подал в суд, я получила исполнительный лист. Указана конкретная сумма со всеми штрафами и просрочками. Исполнительный лист от 12.12.2016, по скольку я вношу небольшую сумму (по чекам) осталось четверть долга, НО банком договор не расторгнут, соответственно капают доп. проценты, за просроченную задолженность. Т. е. получается после закрытия ил я должна буду ещё оплатить эти проценты, но сумма процентов по выписке составляет больше половины той суммы что указана в ил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку кредитный договор действует, то, как вы верно указали, продолжает расти долг. Сумма, указанная в исполнительном листе и задолженность (основной долг, %, штрафы, пени) - разные вещи. Вам нужно было оплачивать не только по исполнительному листу, но и текущие платежи по договору, чтобы избежать роста долга и нового иска в суд. Нужно смотреть за какой период банк просил суд взыскать задолженность. Если за весь период действия договора, то начисление штрафов незаконно. По сути (так как договор действует) банк правомерно требует в данном случае проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, так как Вы не исполняете в срок обязательств по решению суда. Но для этого банку необходимо обращаться с новым иском в суд, после чего Вы обязаны будете выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда и самое что здесь главное, данные действия банка никак не противоречат закону. Советую вам обратиться к судебным приставам и получить данные о датах перечисления денежных средств банку. Бывает, что деньги "зависают" на депозите судебных приставов и не распределяются. Если деньги поступают поздно, то это не ваша вина и вам это пригодится в суде.

Здравствуйте.

[quote]Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раск

рывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

[/quote]

Платите по решению суда.