Вопросы о налоге на имущество при продаже и обмене квартиры - как избежать и какие условия соблюдать?

• г. Пермь

Хотелось бы получить ответ специалиста. В связи с рождением ребенка мы с женой взяли ипотеку в мае 2016 года, цена составляла 3 млн. Сейчас возникла необходимость ещё увеличения жилплощади. Правильно ли я понимаю, что продажа в данный момент квартиры дабы избежать налога на имущество (не прошло 5 лет в собственности) должна быть точно такой же, как и при покупке, то есть 3 млн или ниже? И проконсультируйте по такому вопросу: если я найду устраивающий меня вариант обмена моей квартиры на квартиру большей площади с моей доплатой (например ценой 5 млн и при согласовании с банком), то что в этом случае происходит с налогом (ведь опять же в собственности менее 5 ти лет)?

Ответы на вопрос (3):

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Спасибо за ответ. Но то что ответили - это было мне уже знакомо, эту формулировку уже читал. Первый мой вопрос касался конкретных чисел, второй про именно про обмен. Спасибо.

Продажная стоимость при обмене будет производиться, исходя из кадастровой стоимости. А дальше все по классике как при обычной купле-продаже, как описано в ответе выше. Разницы нет: просто выручкой от продажи будет кадастровая стоимость квартиры, передаваемой при обмене.