1. Влияет ли количество прописанных людей на стоимость квартплаты?\n2. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры или выселении прописанного близкого родственника?

• г. Санкт-Петербург

1. Подскажите, если в квартире прописано 4 человека, но живет один человек, отличается ли кварплата от того живет ли в ней 1 человек или 2-3-4... ?

2. Если я собственник и прописываю близкого родственника в квартире, а потом захочу продать или попросить этого близкого родственника покинуть квартиру - будут ли трудности в продажи т п? Я смогу выписать его?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Кварт. Плата зависит от площади вашей квартиры и не изменяется при увеличении прописанных.

Счета за газ, свет и хол. воду увеличатся, если у вас нет индивидуальных счетчиков в квартире, оплата за вывоз ТБО так же зависит от количества прописанных в квартире.

При продаже квартиры собственником, право проживания в ней прекращается автоматически, согласно ГК РФ.

Здравствуйте! Смотря какой вам этот родственник родня. Вы не спросили, с какой целью он прописывается (регистрируется) к вам в квартиру? Единственное ли жилье у родственника - ваша квартира? Если заинтересует - подробности позже.

К примеру, родственника выписывают из одной квартиры, я вписываю в свою. Близкий родственник - родитель.

Трудности с выпиской могут быть. В случае добровольного отказа снимать с регистрации придется в судебном порядке. Есть и другие сложности, зависящие от условий, которые Вы могли не высказать в вопросе.

Решать Вам.