Возможно ли забрать обратно зарегистрированный по договору дарения и купли-продажи магазин?
₽ VIP

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста. В 2006 году мы по договору дарения зарегистрировали половину магазина на дочь. Затем в 2010 году мы по договору купли продажи зарегистрировали и вторую половину на дочь. Теперь муж передумал и решил забрать обратно часть магазина. Возможно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На-а - ничего у него не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нелли, для оспаривания сделки необходимы основания, предусмотренные гражданским законодательством. В Вашем случае признать договор купли-продажи недействительным в связи с тем, что через год у дарителя поменялось настроение и желание - невозможно, равно как и по тем же основаниям невозможно оспорить договор дарения, да и к тому же, по дарению уже прошел срок исковой давности для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может оспорить договор купли продажи в суде. Признать недействительным договор купли продажи нужны серьёзные основания. Я не думаю, что совершенная вашем мужем сделка по купле продажи 1/2 доли была в недееспособном состоянии, т.е. вследствие психического расстройства.

Но есть другая сторона медали...в соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Спросить
Пожаловаться

Никаких "но " нет. Речь в своем ответе коллега ведет о подопечных, и опекаемыъ нерожных детях а не о родителях собственных детей, и это правило не применимо к вам.

Дарение невозможно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году купил половину дома с приусадебным участком. Вторую половину занимала почта. Теперь почту выкупило частное лицо и требует половину участка. Гос.регистрация на весь участок от 2000 года у меня на руках. Моя половина переведена в нежилое-магазин, и во второй половине тоже магазин.

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

До регистрации брака муж по сертификату приобрел комнату в июне 2007 года.. В августе зарегистрировали брак. В 2011 году приобрели 2-х комнатную квартиру, догвор купли-продажи оформлен на мужа. . Может ли муж без моего согласия оформить договор дарения на свою дочь от первого брака спасибо.

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Вопрос: В 2013 году купил квартиру в ипотеку. Покупал не был в браке. В 2014 году женился, дочь от первого брака у жены. В 2014 году родилась дочь. В 2016 году воспользовались материнским капиталом на погашение ипотеки. В 2016 году ипотеку закрыли. В 2017 году решил выделить согласно обязательству доли в квартире, с помощью договора дарения. При дарении падчерице (несоверш) платить налог придется.

Купил дом в 2006 году в крыму договор купли продажи на землю не зарегистрировал это было Украина а теперь взялся оформить землю не признают куплю продажу так как теперь мы РОССИЯ как быть.

Если договор купли-продажи был заключен во время брака в 2001 году, в 2006 году развелись, а вот зарегистрировала право в едином госреестре я только в 2016 году. Доля 1/1. Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Автомобиль был продан в 2011 году по договору купли продажи. Новый собственник авто не перерегистрировал. В августе 2013 я подал документы в ГИБДД на утилизацию авто. Налоги перестали приходить. Новый собственник восстановил без моего ведома авто и зарегистрировал на себя в конце 2016 года. Теперь налоговая требует оплатить транспортный налог за 2014-2016 годы. Как возможно оспорить?

Моя тетя составила договор дарения (доля квартиры) на моего отца-эту долю он зарегистрировал, затем он подарил эту долю мне (дочери) так же по договору дарения-я её так же зарегистрировала (получила зеленку), после этого тетя передумала и хочет вернуть обратно свою долю-хочет аннулировать через суд уже зарегистрированный договор дарения на моего отца. Вопрос возможно ли это? Ведь эта доля уже принадлежит мне (она подарена мне моим отцом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение