Возможно ли забрать обратно зарегистрированный по договору дарения и купли-продажи магазин?
₽ VIP

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста. В 2006 году мы по договору дарения зарегистрировали половину магазина на дочь. Затем в 2010 году мы по договору купли продажи зарегистрировали и вторую половину на дочь. Теперь муж передумал и решил забрать обратно часть магазина. Возможно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На-а - ничего у него не получится.

Нелли, для оспаривания сделки необходимы основания, предусмотренные гражданским законодательством. В Вашем случае признать договор купли-продажи недействительным в связи с тем, что через год у дарителя поменялось настроение и желание - невозможно, равно как и по тем же основаниям невозможно оспорить договор дарения, да и к тому же, по дарению уже прошел срок исковой давности для обращения в суд.

Ваш муж может оспорить договор купли продажи в суде. Признать недействительным договор купли продажи нужны серьёзные основания. Я не думаю, что совершенная вашем мужем сделка по купле продажи 1/2 доли была в недееспособном состоянии, т.е. вследствие психического расстройства.

Но есть другая сторона медали...в соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Никаких "но " нет. Речь в своем ответе коллега ведет о подопечных, и опекаемыъ нерожных детях а не о родителях собственных детей, и это правило не применимо к вам.

Дарение невозможно признать недействительным.