Возможно ли начисление зарплаты ниже МРОТ руководством ИП при ООО РОСПЕЧАТЬ?

• г. Барнаул

Я работаю в ИП при ООО" РОСПЕЧАТЬ" С января 2018 года зарплата начисляется из расчета МРОТ за 2017 год до июля т.е. 7500. Имеет ли право руководство ИП начислять зарплату ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С июля 2017 года МРОТ менялся и не раз.