Стоит ли подписывать уведомление о сокращении задним числом?
₽ VIP

• г. Москва

Сурпуг работет в аиакомпании представителем. Части сотрудников в августе месяце были выданы на руки уведомления о соращении. Мужу его не выдавали. На сегодняшний день руководство компании просит подписать уведомление тем числом, которым уволили других сотрудников. Муж боится, что если он не подпишет задним числом, то ему вообще ничего не выплатят. Ситуация осложняется тем, что с первого октября сего года их авиакомпания (контрольный пакет акций которой находится у Аэрофлота) перешла непосредственно под начало этой компании. Возникает вопрос, кто и каким образом, по какой схеме должен делать выплаты в случае если муж подписывает уведомление задним числом и в случае если он подписывает его тем числом которого ему дали, с уточнением нарушения статьи ТК?

Ответы на вопрос (4):

Юлия! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, 2х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому в случае если ваш муж согласиться на это, то это не будет нарушением закона.

В принципе ничего не стоит подписывать задним числом. Но в данном случае решать Вашему мужу, если он хочет "понравиться", рассчитывая на продолжение рабочих отношений с данным работодателем, то можно пойти навстречу, если перспектив никаких, то какой смысл? С момента подписания уведомления у него есть еще 2 месяца, которые будут оплачены. И оплачены будут его настоящим работодателем. Кто сокращает - тот и платит! А если не захочет платить, значит надо подавать исковое заявление в суд, жалобы составить - в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Смысл вашей проблемы в том, что если он подпишет задним числом - уволят сразу, а если только нынешним - будут ещё 2 мес. держать на работе и соответственно платить з/п.

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если Ваш муж не получал уведомление, то его ему должны вручить сейчас, и работать он дольше будет и пособие получать. Если работодатель совершит действия противоречащие трудовому законодательству, работник при обжаловании в суде может получить ещё и неплохую компенсацию.

С уважением,