Как решить проблему с увеличением лимита карты без ведома и подписей, несмотря на своевременные платежи и невозможность погашения кредита при доходе 11.400 т.р.?

• г. Самара

Брал карту с лимитом в 13 т.р., увеличили до 39 т.р. Без ведома и подписей. Платил всегда без просрочек, кредит висит. Работаю за 11.400 т.р. На жизнь нужно 8-9 т.р остальное мин платёж банку. И так каждый месяц. Кредит не гасится. Как поступить? Могу ли я отдать сколько брал по документам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора ст.420 ГК РФ.

Нужно анализировать выписку банковскую, в связи с чем не уменошается долг, вероятно банк списывает комиисии, о которых вы не былди уведомлены

Возьмите справку об остатке долга и погасите долг единоразово, если позволяет финансовое положение.

Добрый день!

Трудно вам помочь, не читав условий вашего кредитного договора.

Обращайтесь в банк, запрашивайте выписку по счету и внимательно изучайте за что вы платите ежемесячно, ведь платежи по кредитному договору зависят не от суммы кредитного лимита, а от суммы которой вы пользовались (т.е. которую вам выдал банк).

Из практики, в договоре скорее всего закреплено право банка увеличивать и уменьшать кредитный лимит по своему усмотрению.

Резюмирую - внимательно прочитайте условия договора, на которых вы брали деньги, отследите в выписке сумму которую вы взяли и сумму начислений. Если банк вводит вас в заблуждение и вы не брали тех денег, что требуют вернуть либо изменились существенные условия кредитования, а вас не ознакомили под роспись - вы в праве обратиться с жалобой в роспотребнадзор, а так же с иском в суд.