Как расторгнуть кредитный договор с банком, чтобы избежать начисления лишних процентов?

• г. Новосибирск

Доброго дня! подскажите пожалуйста, каким образом можно расторгнуть кредитный договор с банком, чтобы не начисляли лишних % ? (в данный момент задолженность по кредиту, кредитный договор был до сентября 2017 года), оплаты производил, но не в полном объеме, в связи с трудным финансовым положением. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Тут нужно ознакомится с кредитным договором. Вы подавали заявление?

Доброго вам времени суток. В первую очередь нужно изучить ваш кредитный договор. Если у вас задолженность, то вы расторгнуть договор права не имеете. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Кредитный договор можно расторгнутяь если бы нарушения были со стороны банка.

В данный момент нарушения с Вашей стороны и банк имеет право подпть на вас в суд и получить основной долг, проценты и пени.

Здравствуйте!

Я согласен с коллегами, без изучения кредитного договора, а именно условий, связанных с "досрочным расторжением договора" давать Вам аргументированный ответ нельзя!

Но...

могу предложить Вам обратиться в этот банк с заявлением о рассрочке платежей и пересмотром кредитных обязательств на других условиях, в связи с ВРЕМЕННОЙ тяжелой жизненной ситуацией.

В заявлении укажите предоставить Вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ на Ваше обращение.

Затем, если предлагают Вам прийти и пересмотреть условия договора - это хорошо...

Если нет, то Вы имеете право - оспорить их отказ в судебном порядке.

Удачи)

Советую ознакомиться с содержанием кредитного договора, заключенного вами с банком. В нем должен быть указан порядок и основания его расторжения. Как правило в подобных договорах указывается, что заемщик вправе расторгнуть договор с банком лишь полностью погасив задолженность по кредиту и уплатив проценты за фактический срок пользования им.

Поэтому если не ходите платить лишние проценты, то просто погасите кредит с процентами за его пользование.

Если денег нет, то письменно предложите банку заключить соглашение о расторжении договора по причине вашего трудного материального положения. Если банк откажется, то вопрос о расторжении договора кредитования придется решать в суде (ст. 450 ГК РФ). Удачи!