Спор о правах на общий двор - Кто является владельцем?

• г. Ростов-на-Дону

У нас общий двор, во дворе у соседей постройка мы им разрешили, хотелось бы спросить у нас есть какая нибудь часть в этом дворе? Соседи поменялись, теперь указывают, что все это их.

Ответы на вопрос (1):

В чьей собственности земельный участок? У Вас в долевой собственности или это собственность органа местного самоуправления? Если земля муниципальная, то это самовольная постройка, на которую никто не имеет никаких прав и которая подлежит сносу, если администрация обратится в суд. Если земля в собственности, то можно узаконить. Относительно вопроса о правах на землю, то земля под домом неразрывно связана с домом и следует его судьбе, находится в общей собственности собственников дома (ст. 35 ЗК РФ).