Соседи незаконно захватили участок и грозят судом - как правильно действовать?

• г. Москва

Есть участок 3 сотки, наш сарай стоит на меже вместо забора. Но на землю есть только свидетельство о праве на наследство, земля с сараем получается не оформлена. Соседи же установили забор на наш участок, захватили 10 см земли. Говорят, что будут подавать на нас в суд, так как снег с крыши нашего сарая на их участок падает и крыша рушится, но мы это разрушение не можем увидеть, только с их слов. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует либо мирным путем попытаться разрешить конфликт с соседями, либо ждать искового заявления из суда, когда они подадут на вас в суд и в зависимости от сформулированных исковых требований готовить свою позицию по защите ваших интересов.

Наличие свидетельства о праве на наследство уже удостоверяет, что вы титульный владелец на землю. Сарай нужно оформлять.