Нападение сторожевой собаки на отца - Как наказать директора предприятия и получить компенсацию в Молдове?

• г. Единцы

28.04.2018 моего отца покусала сторожевая собака (Алабай-порода) предприятия. Отец в это время находился у себя на сотках. В больнице наложили 54 шва это на обеих руках и на ноге. Собака сорвалась с цепи и напала на него в 150 метрах от местосодержания. Руки по словам врачей будут востонавливаться примерно от полугода до года. Помирному хозяин собаки не захотел расходиться. Как можно наказать директора предприятия максимально строго. И сколько можно будет получить через суд компенсацию за физические увечья и моральный вред. ? Спасибо огромное за разьеснения. Отец находится на пенсии и имел выходить на работу на погрузчик. Молдова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий,

Ущерб взыскивается в судебном порядке с владельца собаки. Сумма ущерба состоит из из затрат по лечению и естественно моральные издержки. Затраты на лечение подтверждаются соответствующими справками медицинского учреждения и чеками по покупке лекарств. Моральный ущерб вы можете указать сами, но в любом случае размер будет определен судебной инстанцией.