Предприниматель перекрывает доступ к реке и полям - законные действия или нарушение правил?

• г. Краснодар

Есть предприниматель, который выкупил множество полей вдоль реки и перекрыл подъезды к реке шлакбаумами! Перекрыв не только подъезд к "своим полям", но и подъезд к берегу реки! А там где "накатали" дорогу вдоль лесополосы, стоит охрана и не пускает никого! Якобы там посажена "специальная трава" Газонная", но по факту там растет сорняк и только! Говорят:-"Если проедете будут проблемы!"

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Явно, что где-то имеется публичный сервитут, просто следует определить эти места.

Статья 23 ЗК РФ.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;