Как поступить, если ваша собака была опрыскана неприятным веществом, и проблема с соседями из-за лаяющей собаки

• г. Смоленск

Здравствуйте. УУ меня такой вопрос. У меня две собаки породы ягдтерьер и спаниель. Живут в доме, но на день могу выпустить на улицу. Сегодня приехав вечером домой обнаружили что одна из собак опрыскана кокой то дрянью по запаху напоминающая дихлафос. Провонял даже весь двор и не выветривается. Забор зделан из шифера сплошной, имеется только одна щель в углу и там четко было видно, что столбик в этом месте аж залит этой гадостью. Когда подошли к саседям они все отрицали, но посоветовали настоятельно даже днем держать их дома, мол мешает их лай. Но надо учесть что сосед глухонемой а соседка с плохим слухом. Что дела в этой ситуации и кто не прав. Могут ли собаки лаять днем? , так ка в ночное время они находятся в доме и никого не беспокоят.

Ответы на вопрос (1):

Лай собак днем, законодательно не регламентирован, ведь он связан с особенностями окружающей обстановки, раздражителями, поведением и воспитанием животного. Животные по закону являются собственностью своих хозяев. Собственник не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности, несет бремя содержания своего имущества. Животное должно содержаться в таких условиях, чтобы возможность причинения вреда окружающим была исключена.

Решение Смоленского Городского Совета от 28 ноября 2003 г. N 736 "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске"

Владельцы животных обязаны:

4.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно с ними обращаться, не оставлять без присмотра..