Оплата стоянки после получения автомобиля из штрафстоянки - обязательна ли?

• г. Курган

Машину забрали на штафстоянку как вещдок. До окончания суда забрать ее нельзя. Придется ли мне оплачивать стоянку после того как я заберу машину после суда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам дня!

НЕТ, так как вас признали обвиняемым, но вы еще не осуждены, следовательно платить вы не обязаны за время нахождения авто на штрафстоянке. И действительно, если вы признаете свою вину и суд будет проходить в упрощенном порядке - и в этом случае с вас не имеют права требовать уплаты стоимости нахождения вашего авто на штрафстоянке. Вы имеете право подать исковое заявление на владельца штрафстоянки, но только после попытки досудебного урегулирования (путем отправления досудебной претензии с требованием выдачи автомобиля)