Определение доли наследства и включение недвижимости супруги - Что причитается мужу при смерти отца, проживавшего со второй женой?

• г. Ставрополь

У моего мужа умер отец. Отец проживал со второй женой в браке с 1984 года. Какая доля причитается моему мужу: 1/2 или 1/4? Если часть недвижимости оформлена на жену, то эта недвижимость входит в наследство как совместно нажитое в браке? Как узнать какое движимое и недвижимое имущество было у отца? Муж обратился к нотариусу, хотел заявить свои права на наследство, но ему сказали, что нужен перечень имущества. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все имущество приобретенное в браке является совместно-нажитым имуществом. Половина нажитого имущества является супружеской долей отца и на нее вправе претендовать и ваш муж, и вторая жена отца. Что касается недвижимого имущества, то Вы можете заказать выписку о правах в Росреестре через МФЦ.