Вопрос взыскания судебных расходов при прекращении обязательств зачетом в связи с оказанием услуг и получением юридической помощи

• г. Иваново

Вопрос касательно возможности взыскания судебных расходов, при прекращении обязательства в связи прекращением обязательств зачетом.

Поясняю, что я оказывал услуги по гражданскому договору на 5 тыс. рублей (чинил сантехнику) . Лицо которому я чинил сантехнику ранее оказало мне юридические услуги так же на 5 тыс. рублей (консультация, по составлению искового заявления) , при этом дело в суде было выиграно. В таком случае возможно прекращении обязательств зачетом (ст. 410 ГК РФ) .

Меня интересует такой вопрос, если в я например к заявлению о взыскании судебных расходов по выигранному ранее делу представлю в суд расписку не об оплате денежных средств и о получении денежных средств исполнителем, а например соглашение сторон о прекращении обязательств по указанным договорам зачетом, или заявление стороны предусмотренное ст. 410 ГК РФ и сами договора - расценит ли суд, что я понес расходы или не расценит, взыщет расходы или нет. Может кто с судебной практикой знаком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. А не проще друг-другу написать две расписки? Одну о передаче денежных средств за оказанные услуги сантехника, а вторую в оплату оказанных юридических услуг?

С учетом разъяснения Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" о том, что судебные расходы представляют собой денежные затраты (потери) суд может отказать в признании соглашения о зачете судебными расходами. Хотя шансы есть.

Не вижу смысла предоставлять документы о взаимозачете. Востребуйте с другой стороны затраты по документам через суд. Удачи...