Владелец собаки выгуливает питомца на придомовой территории - оправданы ли претензии?

• г. Хмельницкий

Здравствуйте. Живу в центре города, в многоэтажном доме, на 4-м этаже. Выгуливаю свою собаку под своими окнами на "диком" газоне со стороны дома, выходящей на проезжую часть. Рядом через 10-15 метров тротуар. Перекресток, центр города, с одной стороны садик, с другой школа, у нас во дворе детская площадка... нашли самое безлюдное место и гуляем там. Хозяйка рядом находящегося салона сняла меня на камеру телефона и пригрозила обратиться в полицию с жалобой. Территория, где выгуливаю собаку, не газон, не клумба, вдали от тротуара, без таблички "выгул запрещен", придомовая территория. Площадки для выгула рядом нет. Салон находится на первом этаже дома, вплотную пристроенного к нашему. Не коммерческое здание, жилая квартира с отдельным входом. Собака лабрадор, 50 см в холке, на поводке. Есть ли смысл волноваться? Имеют ли право предъявить ко мне претензии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Если Вы выгуливете собаку без намордника, короткого поводка, если собака пугает прохожих в общественных местах то рискуете стать нарушителем и быть привлеченной к административной ответственности.

Відповідно до статті 154 Кодексу України про адміністративні правопорушення (Порушення правил тримання собак і котів) тримання… незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях - тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, що спричинили заподіяння шкоди здоров'ю людей або їх майну, а так само повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених частиною першою цієї статті - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією тварин і на посадових осіб - від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Елена. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.