Как оформить квартиру матери на дочь без дополнительных налогов?

• г. Кемерово

Здравствуйте.. Моя мама (78 лет)-купила квартиру.. Документы получает в росреестре 12.05.2018 г.. Я-дочь (55 лет).. Вопрос-какие документы проще оформить на меня сразу же---;дарственную или завещание?-если вдруг, мама умрет, чтобы проще переоформить квартиру на меня.. И что бы меньше потом платить всякие налоги?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы не платить" всякие налоги" лучше оформить дарение. По которому вы становитесь собственником уже при жизни. Мамы. а не после ее смерти.

Поскольку вы близкие родственники, при дарении вы не будете платить налоги, разве что небольшую госпошлину за регистрацию сделки. В случае же с наследством, придется заплатить нотариусу некоторую сумму (процент от кадастровой стоимости).

Здравствуйте!

Дарственная надежнее, так как в случае появления других наследников по дарственной они ничего не получат! А при завещании, даже если там ваша фамилия вписана, есть нюансы при которых вы можете лишиться части наследства наследодателя. А документы оформлять это всегда хлопотно.