Как избежать налога и раздела владения квартирой при покупке у тёщи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру у тёщи, которой она владеет меньше 3 х лет. 2 воспроса:

1. Можно ли сделать так, чтобы не платить налог: оформить дарственную с тёщи на жену и сразу же вторую дарственную с жены на меня?

2. Можно ли сделать так, чтобы квартира не подлежала разделу в случае развода: оформить после этого дарственную с меня, к примеру на мою маму, а потом обратно дарственную с мамы на меня?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку.

1) Да если она подарит жене, а жена Вам, то согласно ст.217 НК РФ налог не платится. Мама (Ваша теща) дарит своей дочери (Вашей супруге), а Ваше супруга дарит Вам как мужу. Сделки между близкими родственниками и между супругами освобождены от налогообложения. Только это будет безвозмездная сделка, а не покупка, или точнее не купля-продажа. И по сути если будут передаваться деньги, то есть признаки недействительности притворной сделки (ст.170 ГК РФ), призванной прикрыть другую сделку: под видом дарения по факту совершается купля-продажа. Так что есть определенный риск оспаривания сделки.

2) При дарении имущество не подлежит разделу (ст.36 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Если супруга подарит Вам, то это не общее имущество и разделу не подлежит, т.к. в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ делят только общее имущество. Оформлять на Вашу маму не нужно.

Здравствуйте

Чтобы не платить налог можете оформить дарственную от тещи на жену от жены на вас ст.227.1 НК

Далее оформить действенную на маму и от нее на вас для отсутствие права раздела согласно ст.36 СК РФ

Имущество полученное в дар одним из супругов является его собственностью и разделу не подлежит

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Подаренная квартира делиться не будет, поэтому Вы матери и обратно это уже излишне. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, х