Проблема с постановкой штампа о разводе в паспорте - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Была замужем за гр.турции. (в турции) развелась там и вернулась в РФ. свидетельство о разводе с переводом и нотариально заверенной копией на руках. Приехала в загс (выборгского района) мне сказали что не поставят штамп о разводе что мне достаточно свидетельство иметь на руках. В паспортном столе отправили в загс. Что делать кто должен поставить штамп? Я собираюсь замуж и как это будет выглядеть в паспорте два штампа о браке?

Ответы на вопрос (2):

Проставить штамп в паспорт на основании документа иностранного государства должны в УФМС. Обращайтесь не к паспортисткам, а непосредственно в районный отдел УФМС.

Уважаемый Сергей !

В Федеральном законе № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. Об актах гражданского состояния" ничего не сказано по поводу обязанностей Органа записи актов гражданского состояния ставить штамп в паспортах граждан РФ о раторжении брака.

В тоже время, в п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,

утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, установлено:

5. В паспорте производятся отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами,

осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Согласно статьи 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

Пунктом 4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 20.09.2007 г. № 208, установлено, что:

4. Регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - органами местного самоуправления поселений.

Таким образом Ваш вопрос по моему мнению возможно решить в данной ситуации в судебном порядке.

Удачи Вам.