Как отменить судебный приказ и остановить действия приставов, если проживаешь не по прописке?

• г. Краснодар

Судебный приказ. Здравствуйте! Только что увидела себя на сайте фссп, что был вынесен приказ в феврале, и приставы сегодня начали по мне работать. Сбербанк пошел за приказом. Как его отменить? Живу не по прописке, ехать не вариант к приставам или в суд. Сначала надо по почте запросить копию приказа на адрес проживания? Это бесплатно? А потом писать на отмену?

Ответы на вопрос (12):

Доброго вам времени суток. Для того чтобы отменить судебный приказ нужно подать возражение в тот Мировой суд который его вынес. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, сначала нужно получить приказ, затем Вы вправе в течение 10 дней со дня получения подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Только ехать и получать и в журнале получения, в деле ставить дату получения и именно с этой даты, потечет срок обжалования который составляет 10 дней. Если запросите по почте, то пропустите срок отмены судебного приказа и Вам его никто не восстановит. Ст.128-129 ГПК РФ.