Возможна ли пересдача атестата о неполном среднем образовании на атестат о полном среднем образовании для поступления в институт?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос по поводу атестата, у меня сейчас атестат о неполном среднем образовании, могу ли я пересдать на атестат о полном среднем образовании? Я хочу поступить в институт и получить высшее образование но с таким атестатом это невозможно, подскажите что можно сделать в данном случае, возможна ли пересдача? Учитывая то, что школу закончила в 2010 году, в этом же атестат был получен.

Ответы на вопрос (1):

1. Что является документом, подтверждающим наличие среднего полного общего образования?

Согласно Ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ":

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

2. Как получить право на приобретение аттестата о полном среднем общем образлвании?

Исходя из Ст. 59 ФЗ "Об образовании в РФ":

13. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен), а также в иных формах, которые могут устанавливаться:

1) для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам среднего общего образования или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

2) для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в порядке, установленном указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

То есть Вам необходимо сдать Единый государственный экзамен. Проводятся эти экзамены на базе общеобразовательных учреждений в том числе (школы). Посмотрите информацию о проведении ЕГЭ в Вашем городе и готовьтесь к экзаменам.