Должен ли воин-интернационалист заплатить налог при продаже доли квартиры дешевле покупки?

• г. Казань

У меня вопрос: родственник собрался продать 1/2 долю квартиры, которую купил в 2016 году за 1 млн. руб. У него есть только эта доля в квартире. Должен ли он будет заплатить налог, если продает эту долю дешевле, чем купил (800 т руб) и при этом является воином интернационалистом (афганцем)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При продаже имущества, приобретенного в 2016 г. и позже, следует обращать внимание на кадастровую стоимость. (с.217.1 НК РФ)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При продаже доли в квартире можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Если 0,7 от кадастровой стоимости не будет превышать 1000000 руб., то налог платить не придется.