Если я работаю по совместительству и хочу уволиться с внешнего совместителя, надо ли отрабатывать 2 недели?

• г. Краснодар

Если я работаю по совместительству и хочу уволиться с внешнего совместителя, надо ли отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки при этом не изменятся.

Работа по совместительству не является исключением.

Вы не обязаны отрабатывать 2 недели, если это невозможно (выход на пенсию, поступление в образовательную организацию) или если работодатель нарушил трудовое законодательство. Если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину уводьнения в заявлении указать необходимо, работники кадровой службы могут попросить подтвердить ее документально.