Как оформить наследование земельного участка в Ростовской области, если иностранный гражданин не может вступить в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, моей матери (является иностранным гражданином) после смерти её родителей остался земельный участок (дача) в Ростовской области. Вступить в наследство на участок она не может т.к. Ростовская область-приграничная территория. Может ли она отказаться от наследования в мою пользу? В общем каким образом мне (я гражданин РФ) или ей можно узаконить эту землю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ закон не запрещает принимать наследство по доверенности третьими лицами в том случае, если:

такие полномочия действительно указаны в доверенности;

заверены нотариусом.

Если же в доверенности не указано полномочие на принятие наследства, а только на его оформление, и поверенному необходимо передать нотариусу нотариальное заявление о вступлении в право наследования, в таком случае необходимо указать в доверенности право подавать такое заявление.

Соответственно Ваша мать может оформить на Вас доверенность, чтобы Вы могли от ее имени вступить в наследство. Если она проживает за границей она может получить такую доверенность в консульстве (в таком случае доверенность должна быть с апостилем/нотариальным переводам). Желательно чтобы в доверенности было указано не только оформление, вступления в наследство, но и получения и регистрация свидетельства о праве на наследство с последующей регистрацией в Росреестре.

Добрый вечер Андрей, вы не совсем правы. Вступить ваша мать в наследство может, но в соответствии со ст. 238 ГК РФ ей необходимо в течении года это имущество реализовать (продать, подарить). Собственно никто не запрещает вашей матери после вступления в наследство подарить вам этот участок.