Мы граждане Казахстана, сегодня у нас украли паспорта. Что нам делать?

• г. Краснодар

Мы граждане Казахстана, сегодня у нас украли паспорта. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия. Добрый день, нужно обратиться в полицию с заявлением о краже документов и затем обращаться в посольство Казахстана в России, чтобы вам сделали новые паспорта.

Здравствуйте!

Гражданину Республики Казахстан у которого был украден паспорт рекомендую срочно обратиться в дежурную часть отдела полиции на территории обслуживания которого был похищен паспорт с письменным заявлением об этом, в котором должна содержаться просьба о розыске похищенного паспорта, розыске лиц его похитивших и привлечении х к уголовной ответственности по статье 325 Уголовного кодекса РФ. Это необходимо сделать для фиксации события похищения паспорта с целью облегчения в будущем процедуры выдачи нового паспорта, если украденный не удастся найти. При регистрации такого заявления в полиции нужно обязательно требовать выдачи на руки специального документа о регистрации этого заявления в Книгу учета сообщений о преступлениях, который называется талоном-уведомлением о регистрации заявления о совершенном преступлении.