Как вернуть автомобиль, проданный физическому лицу через юридическое лицо без акта приема передачи?

• г. Тамбов

Продал машину от юр.лица физику. Денег не отдают. Подал заявление в суд на возврат авто. Суд заявление не принимает без акта приема передачи. Где он я не знаю, может вообще не составлял. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сразу сообщу, что действия суда не законны! Суд обязан принять исковой материал, а уже в судебном слушании исследовать доказательства!

Необходимо ознакомиться с копией иска и определением суда!

Добрый день Владимир! По хорошему конечно нужно сперва изучить и меющуюся документацию по сделке. Но в общих чертах в силу положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Если покупатель не передает Вам деньги, то Вы можете подать в суд либо на расторжение договора купли продажи и возврата имущества, либо с требованием по принудительной оплате товара и процентов по ст. 395 ГК РФ. Доказательством факта передачи автомобиля могут также служить свидетельские показания, справка из регистрирующего органа МВД.