Если да, то какие документы мне для этого необходимы?

• г. Балашиха

Мой отец, вовремя не вступив в наследование земельного участка (в г. Балашиха Московской обл.) подал заявление в суд о праве продления сроков наследования и получил разрешение на вступление в наследство (2006 г), но не вступил в него по пречине алкоголизма. Он скончался 2 декабря 2010 г. Мы (моя мать, я и сестры) тоже вовремя не вступили в наследство, по причине того, что наша мама не знала о сроках наследования, а я и мои сестры не были в курсе того, что этим делом мама не занимается. Возможно ли мне вступить в наследство. Если да, то какие документы мне для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Есть два пути: восстановить срок принятия наследства либо установить факт принятия наследства (считается, если наследник пользовался имуществом умершего наследодателя, то считается что он принял наследство). Таким образом, если вы пользуетесь имуществом умершего, то легче установить фактическое принятие наследства. Выберите вариант и обращайтесь к нотариусу. Откажет-тогда в суд. Обратитесь за помощью к юристу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.